Гипертония. Основные симптомы и способы лечения

Высокое кровяное давление (гипертония) – это распространенное состояние, при котором длительное давление крови на стенки артерий настолько велико, что в конечном итоге может привести к проблемам со здоровьем, таким как болезни сердца.

Кровяное давление определяется как количеством крови, перекачиваемой сердцем, так и сопротивлением кровотоку в артериях. Чем больше крови перекачивает сердце и чем более узкие артерии, тем выше артериальное давление. Показатели артериального давления приводятся в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Оно состоит из двух цифр.

Верхнее число (систолическое давление). Первое, или верхнее, число измеряет давление в артериях, когда бьется сердце.

Нижнее число (диастолическое давление). Второе, или нижнее, число измеряет давление в артериях между ударами.

Высокое кровяное давление может быть у вас на протяжении многих лет без каких-либо симптомов. Неконтролируемое высокое кровяное давление повышает риск серьезных проблем со здоровьем, включая инфаркт и инсульт. К счастью, высокое кровяное давление можно легко определить. И если вы знаете, что у вас высокое кровяное давление, вы можете вместе со своим врачом контролировать его.

Симптомы

У большинства людей с высоким кровяным давлением нет никаких признаков или симптомов, даже если показатели артериального давления достигают опасно высокого уровня.

Некоторые люди с высоким кровяным давлением могут испытывать головную боль, одышку или кровотечение из носа, но эти признаки и симптомы не являются специфическими и обычно не проявляются до тех пор, пока высокое кровяное давление не достигнет тяжелой или опасной для жизни стадии.

Когда обратиться к врачу

Скорее всего, вам измерят артериальное давление во время обычного визита к врачу.

Просите врача измерять артериальное давление не реже одного раза в два года, начиная с 18 лет. Если вам 40 лет или больше, или если у вас от 18 до 39 лет высокий риск высокого кровяного давления, попросите врача измерять кровяное давление каждый год.

Обычно артериальное давление следует проверять на обеих руках, чтобы определить, есть ли разница. Важно использовать манжету соответствующего размера.

Измерение кровяного давления

Ваш врач, скорее всего, порекомендует проводить измерения чаще, если у вас уже диагностировано высокое кровяное давление или имеются другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Детям в возрасте от 3 лет и старше обычно измеряют артериальное давление в рамках ежегодного осмотра.

Если вы не посещаете врача регулярно, вы можете пройти бесплатное измерение артериального давления на ярмарке медицинских ресурсов или в других местах в вашем районе. В некоторых магазинах вы также можете найти аппараты, которые бесплатно измерят ваше кровяное давление.

Общественные аппараты для измерения артериального давления, например, в аптеках, могут предоставить полезную информацию о вашем артериальном давлении, но у них могут быть некоторые ограничения. Точность этих аппаратов зависит от нескольких факторов, таких как правильный размер манжеты и правильное использование аппарата. Обратитесь к своему врачу за советом по использованию общественных аппаратов для измерения артериального давления.

На нашем сайте мы рассматриваем большое количество добавок, позволяющих бороться с гипертонией, устраняя первопричину, а не симптомы. Самые популярные БАДы от гипертонии следующие:

СредствоКраткое описание, состав
НеокардНатуральное средство в виде капель. В состав входят экстракт пассифлоры, боярышника и аронии.
МикардинСредство в виде капсул для приема внутрь. В состав входит широкий перечень активных элементов, таких как: африканское манго, готу кола, тамаринд, квандонг и другие.
АртериоСредство производится в форме сухого порошка, фасуется по порционным пакетикам. Состав также полностью натурален и включает в себя экстракт облепихи, чёрный тмин, плоды пустырника и корень якона.

Если Вы начали замечать за собой повышенное давление, обязательно обратитесь к врачу за консультацией и действуйте только под присмотром опытного специалиста. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Оценка*

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *